Элина Свитолина первая ракетка Украины

Элина Свитолина одолела россиянку, приблизив выход в четвертьфинал турнира категории «Премьер 5»

Теннис в Украине

Первая ракетка Украины Элина Свитолина одержала очередную победу в турнире серии «Премьер 5» в Риме. В матче третьего круга после двух сложных сетов она смогла одолеть теннисистку из России Светлану Кузнецову.

Элина Свитолина (Украина) – Светлана Кузнецова (Россия) – 7:6(6), 6:4

Матч получился очень непростым, было много опасных моментов, потому что на корте встретились две сильные спортсменки. Как и в первом матче турнира, у Элины были проблемы с первой подачей, а вот Кузнецова отподавала в этом матче очень неплохо.

Выигрывать очки в три удара получалось очень редко. На первом плане была физическая подготовка и уровень концентрации. Порой Элина действовала поспешно. Но, что касается самых ответственных и напряженных моментов, здесь она была хладнокровна и расчетлива.

Первый сет прошел на равных: в середине партии теннисистки обменялись брйками. Когда счет сравнялся до 5:5, россиянка заработала двойной скрытый сетбол, но украинка смогла нейтрализовать эту опасность. В следующем же гейме Кузнецовой пришлось отыгрывать сетболы. Ближе к финалу Элина стала работать активнее и выиграла несколько важных в этом матче очков. Завершение – эффектный перевод по линии с бэкхенда.

Вторая партия оказалась еще труднее. Элина повела на старте 2:0, но после обмена брейками счет изменился в пользу соперницы 4:2. борьба была непростая, но все же было видно преимущество Свитолиной. Дело в том, что Кузнецова не успевала за соперницей и поэтому совершала больше ошибок.

Эта победа стала решающей для представительницы Украины: она сможет вернуть себе место в топ-5 и даже побороться за топ-4. Напомним, что в следующем круге Свитолина сыграет против Маркеты Вондроушовой или Полоны Херцог.